Пресс-центр

16 музейных проектов и 10 книг стали дипломантами Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в 2019 году
22.10.2019 12:37

В числе дипломантов конкурса литературных исторических произведений — доктор филологических наук И.А.Виноградов за фундаментальное исследование «Летопись жизни и творчества Н.В. Гоголя (1809-1852)» (ИМЛИ РАН, Москва), коллектив авторов обширного документального труда «Ростокинская дивизия. Воспоминания, письма, биографии» (сообщество родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, Москва), православная писательница И.Н. Ордынская за книгу «Матронушка» (РИПОЛ классик, Москва), автор монографии «Настоящий Горький: мифы и реальность» (БегемотНН,

Нижний Новгород) Л.А. Спиридонова и другие современные писатели и историки.

В рамках музейного конкурса дипломантами стали: директор Белгородского государственного историко-краеведческого музея В.В.Романенко с проектом «Жизнь его — игра и сцена» (к 230-летию со дня рождения М.С. Щепкина), главный научный сотрудник Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника О.В. Наседкина со своим многолетним трудом «И.И. Левитан в Плёсе. 1888 год», директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Э.В. Фролова, представившая на конкурс новый филиал музея — «Усадьба двух генералов», научный сотрудник экспозиционного отдела Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Т.В. Ерохина с выставкой «Жизнь по Опарину» и другие.

Члены комиссии высоко оценили уровень присланных на конкурсы проектов и произведений, отметили глубокий профессионализм авторов и их вовлеченность в выбранную историческую тему.

Всего в этом году в центре внимания Комиссии оказались более 200 литературных произведений и около 60 мемориальных проектов, посвященных духовным подвижникам, защитникам Отечества, государственным и общественным деятелям, исследователям-краеведам, деятелям искусств – тем, чьи деяния во славу Отечества сохранились в народной памяти и оставили след в истории России. В конкурсах участвовали авторы и музеи из всех уголков России и ближнего зарубежья.

Подробнее о дипломантах конкурса «Александр Невский» можно узнать на сайте премии.

Справка: Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена АО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей. За 15 лет существования Премии на конкурс было подано около 3000 книг и 600 музейных проектов. Её победителями становились маститые писатели и увлеченные историей непрофессиональные литераторы, сотрудники известнейших музеев страны и энтузиасты народных и школьных музеев.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам в Москве: +7 (495) 775-44-31/32,
(контактные лица – Марина Гусева, Александра Попова).
Сайт http://www.alexander-nevsky.ru/