Пресс-центр

Объявлены дипломанты Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в 2020 году
15.10.2020 19:09

В числе дипломантов конкурса литературных исторических произведений — журналист-москвовед Т.З. Бирюкова с историческими очерками «Былая Москва - русскому воинству», историк, писатель, радиоведущий А. Громов с книгой «Арктика в Великой Отечественной войне», переводчик и литератор, полковник Генерального штаба ВС РФ в отставке Е. А. Лозовик с серией книг «Кадетское наследие», писатель-переводчик Е.В. Колодочкина с книгой «Андрей Каприн» и другие современные писатели и историки.

В рамках музейного конкурса дипломантами стали: директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Г.Г. Бысюк с проектом «Летопись Брестской крепости» (Республика Беларусь), сотрудники музея А. Цветаевой в Павлодаре и музея истории города Кокшетау спроектом «Анастасия Цветаева в Казахстане» (Республика Казахстан), директор Ефремовского дома-музея И.А. Бунина С.С. Иванова с проектом «Жизнь Буниных в Ефремове, на основе воспоминаний Н.И. Ласкаржевского, племянника писателя И.А. Бунина», сотрудники Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» с проектом «Служение Отечеству», директор Центрального военно-морского музея Р.Ш. Нехай и сотрудники музея за издание историко-художественного альбома «География победы. Альбом военных фотографий Александра Бродского» (Санкт-Петербург), сотрудники Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» с межрегиональным передвижным выставочным проектом «Некрасов. Три реки» и другие.

Всего в этом году в центре внимания Комиссии оказались более 200 литературных произведений и около 60 мемориальных проектов, посвященных духовным подвижникам, защитникам Отечества, государственным и общественным деятелям, исследователям-краеведам, деятелям искусств – тем, чьи деяния во славу Отечества сохранились в народной памяти и оставили след в истории России. В конкурсах участвовали авторы и музеи из всех уголков России и ближнего зарубежья.

Подробнее о дипломантах конкурса «Александр Невский» можно узнать на сайте премии.

Справка:Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена АО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей. За 16 лет существования Премии на конкурс было подано более 3000 книг и 600 музейных проектов. Её победителями становились маститые писатели и увлеченные историей непрофессиональные литераторы, сотрудники известнейших музеев страны и энтузиасты народных и школьных музеев.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам в Москве:

+7 (495) 775-44-31/32,
(контактные лица – Марина Гусева, Наталья Шугаева).
Сайт http://www.alexander-nevsky.ru/