Восьмой конкурсный год начался.
01.12.2011 16:43

Оргкомитет Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» объявляет о начале конкурсного года 2011-2012. С 1 декабря начинается прием заявок на участие в двух конкурсах: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов.

«Семь пройденных лет стали тем рубежом, который позволяет говорить о премии, как о состоявшемся и успешном начинании, востребованность которого со стороны нашего общества с годами не снижается. Это общественное признание придает нам уверенность в силах и позволяет поставить перед собой новые цели и задачи, - отмечает Марина Гусева, руководитель Оргкомитета Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

Первое изменение, которое ждет конкурс в будущем году – это изменение исторического периода, который могут затрагивать участвующие в конкурсе произведения (ранее этот период включал историю от древнейших времен до 1945 года включительно). Теперь к рассмотрению Конкурсной комиссии допускаются литературные произведения и музейные проекты, охватывающие период отечественной истории с древних времен до 1991 года включительно.

В конце 2011/2012 конкурсного года будут определены лауреаты первых трех премий и специальных наград по шести номинациям, также будет объявлен победитель специальной премии для журналистов «Собратья», которая стала уже традиционной.

Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей.

Сбор конкурсных заявок продлится до 12 июня 2012 года, а церемония награждения лауреатов приурочена к 12 сентября, дню Святого благоверного князя Александра Невского.

Публикации по теме