Литературно-историческая премия имени Валерия Ганичева
01.06.2021 07:43

Удивительные все же Пасхальные майские дни. Солнце забралось на самую высоту. Всё цветет, благоухает. Птицы неумолкаемо поют. Одна знакомая хотела было на днях записать на телефон и прислать в Москву песнь соловья, а ничего не вышло, потому что не давали ей другие певцы небесного хора, подхватывали соловьиную трель и свистали музыкальную радость весны на свой лад.

 

Действительно, вся наша жизнь весной поёт и обновляется, меняется и прибавляется. Вот и в писательском мире прибавился интерес к исторической литературе. В начале марта нынешнего года председатель Союза писателей России Николай Иванов на очередном секретариате объявил об учреждении премии «Росс непобедимый» имени Валерия Ганичева, а уже в Дни торжества славянской письменности и культуры в Шолоховском зале на Комсомольском проспекте, 13, вручали дипломы первым лауреатам.

 

Награждение проходило не в формальной обстановке, а скорее это была встреча хороших людей в хорошем месте, под омофором образа святого воина Феодора Ушакова и скульптурных портретов классиков Александра Пушкина, Льва Толстого и Михаила Шолохова.

Народный артист России Юрий Назаров читал любимое стихотворение В.Н. Ганичева «Я убит подо Ржевом» Александра Твардовского, развернул перед нами и поэтическо-прозаическую панораму сопротивления славян западному миру, Геннадий Иванов, Татьяна Щорс, Марина Ганичева и Валерий Хайрюзов, Виктор Нефедьев, Александр Елисеев, Борис Виленский, Алексей Лазарев с любовью делились своими воспоминаниями о В.Н. Ганичеве, чье имя носит новая историческая премия «Росс непобедимый», Полина Нечитайло пела казачьи песни, а Николай Переяслав рассказал о творческих достижениях первых лауреатов, режиссер Николай Раужин поделился рассказом о совместной работе с Валерием Ганичевым над документальным фильмом об адмирале Ушакове... Начало праздника освятил благодарственным молебном и окроплением всех присутствующих протоиерей Сергий Разумцев, вместе труждавшийся с Ганичевым в обществе «Ихтиос»

Премией отмечены Сергей Богачёв (Донецк) за серию книг «Ударная волна», «Граффские наследники», «Богдан Хмельницкий: искушение», «Истории донецкого края», «Истории Дикого поля», Олег Этлухов (Карачаево-Черкессия) за романы «Звезды над Каиром», «Притяжение», «Далекое солнце», «Лунный свет».

Лауреаты сказали свое прочувствованное ответное слово, вспомнили о тех идейных векторах, по которым призывал двигаться Ганичев, рассказали о своих планах на будущие книги, назвали даже их героев. Нас ждет еще много интересного в их исторических расследованиях (Полина Нечитайло услышала среди героев и имя своего предка!) А направление их творчества – история, ее загадки, соединение историей разных народов и стран и неизменная любовь к Отечеству!

Юрий Сбитнев, к сожалению, недавно ушедший в Небесные обители, отмечен за книгу «Тайны родного Слова. Моё прикосновение к „Слову о полку Игореве“», которую он называл «духовным конспектом» к монументальному роману «Великая княгиня».

Приятной неожиданностью для Движения юных ушаковцев было услышать имя их организации среди лауреатов. Центр Федора Ушакова отмечен не за книги, а за продолжение начатого двадцать лет назад дела самого Валерия Николаевича Ганичева, сразу после прославления в лике святого праведного воина Федора Федоровича Ушакова, адмирала флота Российского. Именно Валерий Николаевич призвал сразу создать духовно-просветительское, патриотическое движение юных ушаковцев, наследников великого адмирала и обрести молодым людям «океаническое мышление», невероятно важное для гражданина России. Честь принять награду ушаковцы доверили Никите Кобылянскому (Макеевка, ДНР), сестрам Ульяне и Таисии Лотаревым… Ребята не только говорили слова благодарности, но и читали в преддверии дня рождения Александра Сергеевича Пушкина фрагменты из «Евгения Онегина», пели народные пасхальные песни… Татьяна Щорс наградила юных ушаковцев морскими медалями собственного производства, а руководителей движения аж орденом с якорем и «бриллиантами», чем произвела всеобщий фурор…

Словом, торжество продолжалось долго.

И надежда на то, что будет и новая, вторая и третья, четвертая… премия, что жить премии «Росс непобедимый» многие лета крепла. Да будет так!